試合の結果と予定

 このページは、名南中ソフトテニス部が参加した試合や顧問が見学した試合の結果と、今後の予定についてお知らせするものです。

1999年度

月日

場所

大会名

本校の結果
5/2、3名古屋市瑞穂庭球場第27回名古屋市中学生ソフトテニス選手権大会べスト16 佐藤仁美・長木美夢組
7/4豊橋市営コート第27回愛知県中学生ソフトテニス大会べスト32 佐藤仁美・長木美夢組
7/20〜27名古屋市瑞穂庭球場第36回名古屋市中学校総合体育大会ソフトテニス競技東支部第3位 
7/31〜8/1口論義運動公園第53回愛知県中学校総合体育大会ソフトテニス競技べスト16 佐藤仁美・長木美夢組
8/23、24名古屋市瑞穂庭球場第41回名古屋市民スポーツ祭ソフトテニス競技中学校の部優勝 佐藤仁美・河野恵組
8/26明豊中学校南区中学校ソフトテニス大会準優勝
10/23、31名古屋市瑞穂庭球場第4回名古屋市中学校ソフトテニス新人大会第3位
11/21一宮市コート第10回愛知県中学校ソフトテニス新人大会1回戦敗退
12/23、24東海市民体育館第9回東海中学校ソフトテニスインドア大会佐藤仁美、河野恵出場
12/25、26四日市ドーム第3回東海ジュニア選抜ソフトテニス大会予選リーグ敗退 佐藤仁美・河野恵組
3/27、28伊勢市コート都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会佐藤仁美出場
2000年度

月日

場所

大会名

本校の結果
4/8豊橋中央高校第22回豊橋中央高校テニスコートオープン記念中学校女子ソフトテニス大会準優勝 佐藤仁美・河野恵組
5/3、4名古屋市瑞穂庭球場第28回名古屋市中学生ソフトテニス選手権大会優勝 佐藤仁美・河野恵組
7/2豊橋市営コート第28回愛知県中学生ソフトテニス大会第3位 佐藤仁美・河野恵組
7/20〜28名古屋市瑞穂庭球場第37回名古屋市中学校総合体育大会ソフトテニス競技Bブロック準優勝 佐藤仁美・河野恵組
7/31〜8/1口論義運動公園第54回愛知県中学校総合体育大会ソフトテニス競技第6位 佐藤仁美・河野恵組
8/9静岡県花川公園第22回東海中学校総合体育大会第6位 佐藤仁美・河野恵組
8/21〜22福岡市博多の森庭球場第31回全国中学校選抜ソフトテニス大会ベスト32 佐藤仁美・河野恵組
8/22、23名古屋市瑞穂庭球場第42回名古屋市民スポーツ祭ソフトテニス競技中学校の部

ベスト16 小杉明里・櫛引孝枝組

ベスト32 野間朋香・田添友里恵組

8/26名南中学校南区中学校ソフトテニス大会準優勝
8/26名南中学校南区中学校ソフトテニス研修大会

優勝 野間朋香・田添友里恵組

第3位 小杉明里・櫛引孝枝組

10/1口論義運動公園愛知県知事杯総合選手権大会佐藤仁美・河野恵組出場
10/22、29名古屋市瑞穂庭球場第5回名古屋市中学校ソフトテニス新人大会ベスト16
11/12名古屋市瑞穂庭球場名古屋市長杯総合選手権大会野間朋香・田添友里恵組出場
12/28東海市民体育館中学生女子ソフトテニスインドア研修大会第3位
 3/20豊田大谷高校第5回豊田大谷杯中学生女子ソフトテニス研修大会予選リーグ敗退
 3/24名南中学校練習試合(対大府南中学校)16勝10敗
 3/27明神池テニスコート強化練習会(浜名中他42チーム)2勝12敗
 3/28浄心中学校練習試合(対浄心中・橋南中)8勝14敗
 3/31青海中学校練習試合(対青海中 男女)
2001年度

月日

場所

大会名

本校の結果
4/8美薗中央公園(浜北市)浜北市強化練習会5勝13敗
4/14豊橋中央高校第23回豊橋中央高校テニスコートオープン記念中学校女子ソフトテニス大会

野間・田添組ベスト16、

北川・野村組、小杉・永田組1回戦敗退

4/15口論義運動公園第17回近県中学校団体選抜ソフトテニス大会
5/3、4名古屋市瑞穂庭球場第29回名古屋市中学生ソフトテニス選手権大会

野間・田添組ベスト16県大会出場

北川・野村組2回戦敗退

5/27名南中学校練習試合(対前津中 男女)
6/9、10菅平高原第12回中部日本中学校ソフトテニス研修大会(女子)雨天中止のため決勝3位リーグまで
6/24豊橋市営コート第29回愛知県中学生ソフトテニス大会野間・田添組2回戦敗退
7/20〜28名古屋市瑞穂庭球場第38回名古屋市中学校総合体育大会ソフトテニス競技
8/1〜3一宮市営コート第55回愛知県中学校総合体育大会ソフトテニス競技
8/9名南中学校

南区中学校ソフトテニス大会(女子)

第2回南区中学校ソフトテニス研修大会(女子)

団体戦 準優勝 名南中

個人戦 優勝 神野・青山組

   準優勝 加藤・山川組

   第3位 長木・各務組 

8/9、10長良川テニスプラザ第23回東海中学校総合体育大会 
8/23、25名古屋市瑞穂庭球場第43回名古屋市民スポーツ祭ソフトテニス競技中学校の部

加藤・山川組ベスト8

神野・青山組2回戦敗退

8/23〜25山口市第32回全国中学校選抜ソフトテニス大会 
9/22〜24菅平高原第13回中部日本中学生ソフトテニス研修大会(女子) 
10/口論義運動公園愛知県知事杯総合選手権大会 
10/21、27、28名古屋市瑞穂庭球場第6回名古屋市中学校ソフトテニス新人大会ベスト16
11/名古屋市瑞穂庭球場名古屋市長杯総合選手権大会 
11/18一宮市営コート第12回愛知県中学校ソフトテニス新人大会 
12/8松阪中部中学校松阪中部杯大規模練習会
12/9瑞穂コート第3回アカエム研修大会
12/23、24東海市民体育館第11回東海中学校ソフトテニス大会
1/4東海市民体育館中学生女子ソフトテニスインドア研修大会準優勝
 3/豊田大谷高校第6回豊田大谷杯中学生女子ソフトテニス研修大会
 3/26〜28伊勢市第13回都道府県対抗中学生ソフトテニス大会