【予備調査】 オセアニアのダンテ・サヤジラオ系

 10年くらい昔の版らしいのですが、オーストラレーシア(豪 AUS & 新 NZ)で供用されている種牡馬を収めた Thoroughbred Breeders' Handbook という本を桜町血統研究所主幹のハイタイム教授にご紹介いただきました。

 その中からダンテ Dante 系種牡馬をピックアップ、Aus. Stud Book と照らし合わせながら、重賞勝馬などを補足したのが以下です(重要な部分は父系一覧の方にも足しておきます)。
 まだ単なるデータだけで、別にどうというものではありませんが、予告を兼ねて興味のある向きに提供致します。

  # サヤジラオ Sayajirao 系はまた別の機会に。あちらはむしろ南米で栄えている感じですが。

ダンテ直仔から広がる父系

 ※ 凡例:馬名 (生産国) 毛色 生年 性別 from 母馬 (生産国) 生年

Brimstone 1947 …南半球 Dante 系の先駆け。いきなりメルボルンC馬と
         ギニー馬を輩出。ん? 「火山列島」??
 Baystone (AUS) 1952【g】from UNITY (AUS) 1940
  ― 1958 VRC Melbourne Cup G1
 Brimses (AUS) 1952【f】from SESSION (AUS) 1937
  ― 1955 VATC One Thousand Guineas G1,1955 AJC Flight Stakes G1
 Neive's Choice (AUS) 1962 c from LORNESS (AUS) 1948
 Kazan Retto (AUS) b/br 1965【f】from YOUNG HOPEFUL (AUS) 1947
  ― 1969 QTC Queensland Oaks G1
 Rimline (AUS) br 1965 c from LADY JACQUELINE (AUS) 1951
 Maefred (AUS) 1966【g】from BELLE SIGNAL (AUS) 1956
  ― 1970 TRC Tasmanian Derby G3
 Twilight Brim (AUS) br 1969 c from BELLE SIGNAL (AUS) 1956

Llanstephan 1948 …この系統の不振はLLで始まる単語が少ないせい? (^^;
 Lloyd (NZ) 1966 from LOLA (NZ) 1955

Immortal GB 1951
 Red Phoenix (AUS) ch 1963 c from GOLDIST (AUS) 1955
  Hopta (AUS) ch 1981 c from SUNSET KINGDOM (AUS) 1974  
  Run Casper Run (AUS) gr 1979 c from ROYAL DOLL (AUS) 1968
 Dandy Dinmont (AUS) 1964 c from MISS MARGO (AUS) 1953
 Mavida Arrow (AUS) 1970 c from Gay Brim (AUS) 1954 → Dante:2x3!
 Sparkling Glen (AUS) b/br 1970 c from BLUE GUM (AUS) 1954
 Immortal's Image (AUS) br 1972 c from NANCY (AUS) 1956
 Colonial Blue (AUS) b/br 1976 c from ROYALARDO (AUS) 1968

Landau 1951 …母はジョージ6世の愛した英三冠牝馬 Sun Chariot!
       よく輸出したもんですなぁ。
 Anonyme (AUS) 1956 c from LA PATRICE (AUS) 1941→ Pago^2 の父は半兄
  ― 1961 VATC Toorak Handicap G1,1961 VATC C. F. Orr Stakes G1,
    1961 VATC Invitation Stakes G1,1962 VATC Invitation Stakes G1
 Chaise (AUS )1956【f】from LADOGA (FR) 1946 → Zariba牝系!
  ― 1959 VATC One Thousand Guineas G1
 Campo (AUS) br/bl 1957 c from SAVANNAH (FR) 1944→これもブサック牝系
  ― 1963 QTC Brisbane Cup G1
  Campo Tom (NZ) 1965 c from Princess Advocate (NZ) 1951
  Mister Jack (AUS) br/bl 1970 c from GAY PONTIS (AUS) 1952
  Hike Along (AUS) b 1971 c from FEU FLY (AUS) 1960
 Ebony Star (AUS) bl 1959 c from KIYAS (IRE) 1945
  Ebony Majesta (AUS) bl 1972
 Nicopolis (AUS) br 1959 c from BALLATER BELLE (AUS) 1951 → 重要
  ― 1962 WATC Derby G1,1963 VATC Toorak Handicap G1,
    1964 VATC Toorak Handicap G1,1965 VATC Invitation Stakes G1
  Wokari (AUS) ch 1968 c from LITTLE BOBO (AUS) 1957
  Nicopal (AUS) ch 1969 c from HELEN LORRAINE (AUS) 1960
   ― 1973 VATC Victoria Handicap G3
  Nicodare (AUS) b/bl 1970 c from LUCK KILDARE (NZ) 1959
  Ben's Health (AUS) br 1971 c from PRINCESS KATHLEEN (AUS) 1959
  Marine Lad (AUS) b 1972 c from OZONE GIRL (AUS) 1959
  Fathers' Day (AUS) b/br 1974 c from DEBRA LEA (AUS) 1967
   ― 1978 VATC Autumn Classic G2,1978 SAJC SA Cup G3
  Nicholson (AUS) b 1975【g】from ELECT LADY (AUS) 1967
  Omar's Boy (AUS) ch 1969 c from WAGONA (AUS) 1960
 Royal Cheam (AUS) br 1962 c from BLACK SIGNET (AUS) 1944
 Open Top (AUS) br/bl 1963 c from LADY CHLOE (AUS) 1952
 Cendrillon (AUS) 1963【f】from PANTOUFLE (AUS) 1956
  ― 1966 VATC One Thousand Guineas G1,1967 VATC Futurity Stakes G1
 Land of Cherrys (AUS) ch 1966 c from GOLDEN CHERRY (AUS) 1957
 Phar Ace (AUS )1968【g】from DEGREE (AUS) 1954
  ― 1974 SAJC Adelaide Cup G1,1974 SAJC West End Draught Stakes G3
 Jarvey (AUS) br 1971 c from JAYMEL (AUS) 1956
 Tooth and Nail (AUS) bl 1971 c from TOP BILLING (AUS) 1963
  Spot Of Fun (AUS) gr 1980 c from FUNNY SPOTS (AUS) 1973
 Trolley (AUS) br/bl 1972 c from ANA ROSE (NZ) 1963

ダンテ系途中分枝

Cyrus II …以前掲示板でご紹介した Darius 直仔。現役時代の成績などは
      不明。この他ニュージーランド国内での活躍馬がいる模様。
 Cyron (NZ) 1964 c from ABLE SUSAN (NZ) 1953
  ― 1968 VRC Cantala Stakes G1,1969 VRC Australian Cup G1,
    1970 VRC Blamey Stakes G2,1970 MVRC Alister Clark Stakes G2,
    1971 VATC Memsie Stakes G2,1972 VATC St George Stakes G2
 Sir Cyrus (NZ) 1965 c from Somejay (NZ) 1954
 Baramba (NZ) 1966 c from Lady Rizzio (NZ) 1947
 Cyretta (NZ) 1967 c
  ― 1973 ARC Mitchelson Cup G3
 Apollo Eleven 1967 c from Lady Rizzio (NZ) 1947
 Westmaster (AUS) 1955 c from GOVERNESS (AUS) 1945
  ― 1960 WATC Railway Stakes G1

Toulouse Lautrec
 Duncan Junction (USA) 1964 c from PERFECT BLISS (USA) 1956

Derring-Do
 Brave Flight (GB) b 1969 c from BUTTERFLY NET (IRE) 1955
 Gay Colour (GB) b 1969 c from TINTERNELL (GB) 1960
 Swanee River (GB) br 1971 c from OSPREY PLUME (IRE) 1964
  Macbyrne (AUS) ch 1978【g】from Snippins (AUS) 1971
   ― 1985 TRC Hobart Cup G3

High Top
 Golden Elder (GB) 1975 c from SILVER BIRCH (IRE) 1970
 Royal Pinnacle (GB) gr 1975 c from CANTON SILK (GB) 1970
 Bounty Hawk (GB) 1981 c from NORTHERN TAVERN (GB) 1969

Top Ville
 Kirmann (IRE) 1981 c from KARMOUNA (GB) 1970

*ハンターコム Huntercombe
 Aspect (GB) b 1974 c from HIGH ORDER (GB) 1964
  Joe's Best (AUS) b 1983 c from RUBY GLASS (AUS) 1972

1999/12/02

トップへ