凱旋門賞   ロンシャン Longchamp T2400m Groupe I
  Prix de L'Arc de Triomphe (出走資格:3歳以上牡牝馬。セン馬上可 Chevaux entiers et juments de 3 ans et plus)
勝ち馬 斤量 馬場 勝ち時計 着差 2着馬 3着馬 4着馬 5着馬
日付 着外 (原則として11着以下は順上同) 入着馬二重下線はカップリング含む1番人気を示す 出走頭数
勝ち馬の血統:父 - 母 (母父) 騎手 調教師 馬主
2002                      
     
81        
2001 Sakhee 4 59.5 Hld 2.36.10 6 Aquarelluste Sagacity Golan Milan
10.07 Little Rock, Hightori, Egyptband, Anabaa Blue, Foreign Affairs, Diamilina, Honorifique, Anzillero, Idaho Quest, Holding Court, Saddler's Creek, Chimes at Midnight 17
80 Bahri - Thawakib (Sadler's Wells) Lanfranco Dettori Saeed bin Suroor Godolphin Racing, Inc.
2000 Sinndar 3 56 Gd 2.25.80 1-1/2 Egyptband Volvoreta Montjeu Hightori
10.01 Samum, Daring Miss, Russian Hope, Hesiode, Raypour 10
79 Grand Lodge - Sinntara (Lashkari) J.P. Murtagh John Oxx S.A. l'Aga Khan
1999 Montjeu 3 56 v Hvy 2.38.50 1/2 *エルコンドルパサー
El Condor Pasa
*クロコルージュ
Croco Rouge
Leggera Tiger Hill
10.03 Greek Dance, Borgia, Cerulean Sky, Daylami, Flamingo Road, Fantastic Light, Albaran, Daryaba, Genghis Khan 14
78 Sadler's Wells - Floripedes (Top Ville) Michael-J. Kinane John-E. Hammond Michael Tabor
1998 Sagamix 3 56 Sft 2.34.50 Leggera Tiger Hill *クロコルージュ
Croco Rouge
Caitano
10.04 Fragrant Mix, *ハイライズ High-Rise, *ドリームウェル Dream Well, Sea Wave, Happy Valentine, Courteous, Limpid, Zainta, Posidonas 14
77 Linamix - Saganeca (Sagace) Olivier Peslier André Fabre Jean-Luc Lagardère
1997 Peintre Célèbre 3 56 Gd/Fm 2.24.60(R) 5 *ピルサドスキー
Pilsudski
Borgia Oscar Schindler Predappio
10.05 *エリシオ Helissio, Swain, Que Belle, Posidonas, Busy Flight, My Emma, Ebadiyla, Gazelle Royale, Steward, Queen Maud, Le Destin, Nothin' Leica Dane (AUS), Yokohama 18
76 Nureyev - Peinture Bleue (Alydar) Olivier Peslier André Fabre Daniel Wildenstein
1996 *エリシオ Hélissio 3 56 Gd/Sft 2.29.90 5 *ピルサドスキー
Pilsudski
Oscar Schindler Swain Luna Wells
10.06 Le Destin, Shaamit, Leeds, Leonila, *ペンタイア Pentire, Darazari, Redevore, *ザグレブ Zagreb, Tamure, Classic Cliche, 落馬:Polaris Flight 16
75 Fairy King - Hélice (Slewpy) Olivier Peslier Elie Lellouche Enrique Sarasola
1995 *ラムタラ Lammtarra 3 56 Hvy 2.31.80 3/4 Freedom Cry Swain Lando Pure Grain
10.01 *カーネギー Carnegie, Partipral, Gunboat Diplomacy, *カーリング Carling, Balanchine, El Tinor, Totou Tard, Luso, Strategic Choice, El Sembrador (ARG), Sunrise Song 16
74 Nijinsky - Snow Bride (Blushing Groom) Lanfranco Dettori Saeed Bin Suroor S.M. Al Maktoum
1994 *カーネギー
Carnégie
3 56 Gd/Sft 2.31.10 Hernando Apple Tree Ezzoud Bright Moon
10.02 *ホワイトマズル White Muzzle, Only Royale, Lando, Millkom, King's Theatre, Celtic Arms, Richard of York, Intrepidity, Much Better (BRZ), Broadway Flyer, Sierra Madre, Big Tobin, Truly A Dream, Vert Amande, *ダンシエンヌ Dancienne 20
73 Sadler's Wells - Detroit (Riverman) Thierry Jarnet André Fabre Cheik Al Maktoum
1993 Urban Sea 4 57.5 Hvy 2.37.90 *ホワイトマズル
White Muzzle
*オペラハウス
Opera House
Intrepidity Only Royale
10.03 Bob's Return, *ミシル Misil, Talloires, Vert Amande, Market Booster, Dariyoun, *ダンシエンヌ Dancienne, Platini, Badolato, *アーミジャー Armiger, Hernando, Ezzoud, Bright Moon, Garden of Heaven, Always Friendly, Wemyss Bight, *ユーザーフレンドリー User Friendly, Shemaka 23
72 Miswaki - Allegretta (Lombard) Eric Saint-Martin Jean Lesbordes D. Tsui
1992 Subotica 4 59 Sft 2.39.00 *ユーザーフレンドリー User Friendly Vert Amande St. Jovite Saganeca
10.04 *ドクターデヴィアス Dr Devious, *アルカング Arcangues, Jolypha, Verveine, Dear Doctor, Mashaallah, Petit Loup, *マジックナイト Magic Night, Sapience, Saddler's Hall, Market Booster, Seattle Rhyme, Polytain 18
71 Pampabird - Terre de Feu (Busted) Thierry Jarnet André Fabre Olivier Lecerf
1991 Suave Dancer 3 56 Gd/Sft 2.31.40 2 *マジックナイト
Magic Night
Pistolet Bleu Toulon Pigeon Voyageur
10.06 In the Groove, Quest for Fame, *ジェネラス Generous, *エルセニョール El Senor, *シャムシール Shamshir, Miss Alleged, Art Bleu, Jet Ski Lady, Snurge 14
70 Green Dancer - Suavite (Alleged) Cash Asmussen John-E. Hammond Henri Chalhoub
1990 Saumarez 3 56 Gd 2.29.80 1/4 Epervier Bleu Snurge In the Wings Belmez
10.07 Legal Case, Erdelistan, Hellenic, In the Groove, Salsabil, Antisaar, *アサティス Assatis, Robore, Charmer, Mister Riv, Zartota, Guiza, Sikestone, Ile de Nisky, Albadr, Abyad 21
69 Rainbow Quest - Fiesta Fun (Welsh Pageant) Gérald Mossé Nicolas Clément Bruce McNall
1989 *キャロルハウス
Carroll House
4 59 Gd/Sft 2.30.80 Behera Saint Andrews *ヤングマザー
Young Mother
Sierra Roberta
10.08 Robore, Norberto, Legal Case, Britannia, Aliysa, In the Wings, *トップクラス Top Class, Mansonnien, *ゴールデンフェザント Golden Pheasant, Harvest Time, *カコイーシーズ Cacoethes, Petrullo, *フレンチグローリー French Glory, *スターリフト Star Lift 19
68 Lord Gayle - Tuna (Silver Shark) Michael-J. Kinane M.-A. Jarvis A. Balzarini
1988 *トニービン Tony Bin 5 59 Fm 2.27.30 Mtoto Boyatino Unfuwain Village Star
10.02 Kahyasi, Fijar Tango, Emmson, Light the Lights, Diminuendo, Dark Lomond, Sarhoob, Tryptych, Frankly Perfect, Glacial Storm, Hours After, Indian Rose, Waki River, Luth Dancer, Roushayd, Lesotho, Soft Machine, Polemos, Taboushkan 24
67 *カンパラ Kampala - Severn Bridge (Hornbeam) J. Reid L. Camici Mme Véronica del Bono Gaucci
1987 Trempolino 3 56 Gd/Fm 2.26.30(R) 2 *トニービン Tony Bin Triptych Mtoto Tabayaan
10.04 Orban, *テレサ Teresa, Reference Point, *ナトルーン Natroun, Sharaniya, *グルームダンサー Groom Dancer 11
  Sharpen Up - Tréphine (Viceregal) Pat Eddery André Fabre Paul de Moussac
1986 *ダンシングブレーヴ
Dancing Brave
3 56 Gd/Fm 2.27.70(R) 1-1/2 Bering Triptych *シャーラスタニ
Shahrastani
Shardari
10.05 Petoski, Acatenango, Mersey, *サンテステフ Saint Estephe, Dihistan, Iades, Baby Turk, Nemain, シリウスシンボリ Sirius Symboli (JPN), Mana Fumata (CHI) 15
65 Lyphard - Navajo Princess (Drone) Pat Eddery Guy Harwood Khalid Abdullah
1985 Rainbow Quest 4 59 Gd/Fm 2.29.50 (首.
繰上
)
Sagace (降着) Kozana Sumayr Fitnah
10.06 Balitou, Don Orazio, Jupiter Island, Galla Placidia, Jades, Kiliniski, Badinage, Shernazar, Complice, Heraldiste 15
64 Blushing Groom - I Will Follow (Herbager) Pat Eddery A.-J. Tree Khalid Abdullah
1984 Sagace 4 59 Hvy 2.39.10 2 Northern Trick All Along Esprit du Nord Strawberry Road
10.07 Cariellor, *ロングミック Long Mick, Sadler's Wells, Sun Princess, Lovely Dancer, Time Charter, Margello, Garde Royale, Princess Pati, Estrapade, Arctic Lord, Abary, Rainbow Quest, Balkan Prince, Fly Me, Castle Guard, Donzel 22
63 Luthier - Seneca (Chaparral) Yves Saint-Martin Patrick-L. Biancone Daniel Wildenstein
1983 All Along 4 57.5 Fm 2.28.10 1 Sun Princess Luth Enchantée Time Charter *サーモンリープ Salmon Leap
10.02 Stanerra, Lovely Dance, Zalataia, Lancastrian, Marie de Litz, General Holme, Orofino, Prima Voce, Welsh Tern, Dzudo, *ダイヤモンドショール Diamond Shoal, Dalby Jaguar, *アカマス Acamas, Awaasif, Dom Pasquini, Seymour Hicks, Guns of Navaron, Sailor's Dance, Sagace, Sharaya, Escaline 26
62 *ターゴワイス Targowice - Agujita (Vieux Manoir) Walter-R. Swinburn Patrick-L. Biancone Daniel Wildenstein
1982 Akiyda 3 54.5 Sft 2.37.00 Ardross Awaasif *エイプリルラン
April Run
*リアルシャダイ
Real Shadaï
10.03 *ノーアテンション No Attention, Cadoudal, Critique, Harbour, Newjdar, Assert, Bikala, Bon Sang, Last Feather, All Along, Mariacho, Kastet 17
61 Labus - Licata (Abdos) Yves Saint-Martin François Mathet S.A. l'Aga Khan
1981 Gold River 4 57.5 Gd/Sft 2.35.20 3/4 Bikala *エイプリルラン
April Run
Perrault Ardross
10.04 Argument, Akarad, Tootens, Léandra, Snow Day, Action Man, Pélerin, Lancastrian, Prince Bee, Ring the Bell, Gilded Vanity, Detroit, Cut Above, King's Lake, Gap of Dunloe, Beldale Flutter, Rahotep, Blue Wind, Condessa 24
60 Riverman - Glaneuse (Snob) Gary-W. Moore Alec Head Jacques Wertheimer
1980 Detroit 3 54.5 Fm 2.28.00 1/2 Argument Ela-Mana-Mou Three Troikas Nebos
10.05 Nicolas Bill, *デュネット Dunette, Le Marmot, *ルセリ Ruscelli, Satilla, Lindoro, Niniski, Noble Saint, Iseo, Providential, Moulouki, Glenorum, Policeman, Mrs Penny, Little Bonny 20
59 Riverman - Derna (Sunny Boy) Pat Eddery Olivier Douïeb Robert Sangster
1979 Three Troikas 3 54.5 Gd/Sft 2.28.90 3 Le Marmot Troy Pevero Trillion
10.07 Northern Baby, Jeune Loup, Noble Saint, Pawiment, Crimson Beau, Noble Dancer, *イルドブルボン Ile de Bourbon, Valour, Telescopio, Kamaridaan, Top Ville, Faburous Dancer, Two of Diamonds, Player, Rivadon, Pitasia, Princess Redowa 22
58 Lyphard - Three Roses (Dual) Freddy Head Mme Christiane Head Mme Alec Head
1978 Alleged 4 59 Gd/Sft 2.36.50 2 Trillion Dancing Maid Frère Basile Guadanini
10.01 Montcontour, Noir et Or, *ゲイメセン Gay Mecene, Dancing Master, Lido, Shafaraz, Dom Alaric, Monseigneur, *アカマス Acamas, Galiani, Turville, Julio Mariner, Exdirectry 18
57 Hoist the Flag - Princess Pout (Prince John) Lester Piggott Vincent O'Brien Robert Sangster
1977 Alleged 3 56 Gd/Fm 2.30.60 1-1/2 Balmerino (NZ) *クリスタルパレス
Crystal Palace
Dunferline Crow
10.02 Monseigneur, Infra Green, *マラケート Malacate, Yelpana, Guadanini, On My Way, Orange Bay, Arctic Tern, Shafaraz, Cunning Trick, Iron Duke, Vivi, Sarah Siddons, Amyntor, Panamint, Montcontour, Dom Alaric, *カーホワイト Carwhite, Kamicia, Fabuleux Jane, Mia 26
56 Hoist the Flag - Princess Pout (Prince John) Lester Piggott Vincent O'Brien Robert Sangster
1976 Ivanjica 4 57.5 Hvy 2.39.40 2 Crow Youth Noble Dancer Bruni
10.03 Beau Buck, Infra Green, Java Rajah, On My Way, Kasteel, Duke of Marmalade, Dakota, Trepan, Twig Moss, Exceller, Arctic Tern, Pawneese, Lagunette, Floressa, Riverqueen 20
55 Sir Ivor - Astuce (Vieux Manoir) Freddy Head Alec Head Jacques Wertheimer
1975 Star Appeal 5 60 Sft 2.33.60 3 On My Way Comtesse de Loir Un Kopeck Allez France
10.05 Nobiliary, Bruni, Green Dancer, Kamaraan, Intrepid Hero, Card King, Duke of Marmalade, Beau Buck, Riboquill, Fabliau, Dahlia, Ambrellita, Paddy's Princess, Henri le Balafré, Olmeto, Citoyen, Carolus, Kasteel, Ivanjica 24
54 Appiani - Sterna (Neckar) Greville Starkey T. Grieper W. Zettelhack
1974 Allez France 4 58.5 Hvy 2.39.90 Comtesse de Loir Margouillat Kamaraan Pauista
10.06 Riboquill, Card King, On My Way, *ミシシッピアン Mississipian, Tennyson, Sang Bleu, Coup de Feu, Proverb, Récupéré, Riot in Paris, Busiris, Un Kopeck, Sagaro, Valdo, Highclere 20
53 Sea Bird - Priceless Gem (Hail to Reason) Yves Saint-Martin Angel Penna Daniel Wildenstein
1973 *ラインゴールド
Rheingold
4 60 Sft 2.35.80 2 Allez France *ハードツービート
Hard to Beat
Card King Lady Berry
10.07 Sang Bleu, Balompie, Buoy, *ラッサール Lassale, Tennyson, Mister Sic Top, Parnell, Direct Flight, Unicornus, Novius, Bonne Noël, Firefright, Attica Meli, Miss Therese, Primette, *サンサン San San, El Famoso, Ragapan, Authi, Star Appeal, Dahlia, Hurry Harriet 27
52 *ファバージ Faberge - Athène III
(Supreme Court)
Lester Piggott B. Hills H.-R.-K. Zeisel
1972 *サンサン San San 3 54 Gd/Fm 2.28.00(R) 1-1/2 Rescousse Homéric Regal Exception Card King
10.08 *シャラプール Sharapour, Roberto, *ハードツービート Hard to Beat, Parnell, Mister Sic Top, *プルバン Pleben, メジロムサシ Mejiro Musashi (JPN), *エリモホーク Erimo Hawk, Snow Castle, My Mourne, *サンシー Sancy, Tourjours Prêt, Boucher, Steel Pulse 19
51 Bald Eagle - Sail Navy (Princequillo) Freddy Head Angel Penna Comtesse Margit Batthyany
1971 Mill Reef 3 55.5 Fm 2.28.30(R) 3 Pistol Packer Cambrizzia Caro *アレツ Hallez
10.03 Royalty, Bourbon, Arlequino, One for All, *アイリッシュボール Irish Ball, Mister Sic Top, Armos, Ortis, Ramsin, Ossian, Miss Dan, *シャラプール Sharapour, Oarsman 16
50 Never Bend - Milan Mill (Princequillo) G. Lewis Ian Balding Paul Mellon
1970 Sassafras 3 55.5 Gd 2.29.70 Nijinsky Miss Dan Gyr Blakeney
10.04 Beaugency, Soyeux, Quinquet, Grandier, A Chara, Golden Eagle, La Bijute, *スティンティノ Stintino, Ortis, Lar 15
49 Sheshoon - Ruta (Ratification) Yves Saint-Martin François Mathet A. Plesch
1969 Levmoss 4 60 Gd 2.29.00(R) 3/4 Park Top Grandier Candy Cane Prince Régent
10.05 Chaparral, *リマンド Remand, *ベルバリー Belbury, Blakeney, Zbor, Fiasco, Copsale, スピードシンボリ Speed Symboli, Carmarthen, Roselière, Ribofilio, Shoemaker, *グッドリー Goodly, Bonconte di Montefeltro, Djakao, Beaugency, *イエラパ Yelapa, Crepellana, Saraca 24
48 Le Levanstell - Feemoss (Ballymoss) William Williamson S. McGrath Seamus McGrath
1968 Vaguely Noble 3 55.5 Hld 2.35.20 3 Sir Ivor Carmarthen Roselière La Lagune
10.06 Dhaudevi, Felicio, Samos III, Luthier, Soyaux, Arjon, Luciano, Pêtrone, Danoso, *リベロ Ribero, Tit Bits, Zbor 17
47 *ヴィエナ Vienna - Noble Lassie (Nearco) William Williamson Etienne Pollet Mme R.-A. Franklin
1967 *トピオ Topyo 3 55.5 Gd 2.38.20 Salvo *リボッコ Ribocco Roi Dagobert Heath Rose
10.08 Silver Cloud, Parthian Glance, Arjon, Sucaryl, *ネルシウス Nelcius, Anilin, Dêdini, Pot aux Roses, Carnaval, Ciacolesso, Astese, Taneb, A Tempo, White Gloves, Lionel, *ソディアム Sodium, Pêtrone, Taj Dewan, *アステック Astec, Frontal, Dart Board, Phaëton, Carmarthem, Actach, Armoricana 30
46 Fine Top - Deliriosa (Delirium) Bill Pyers C.-W. Bartholomew Mme L. Volterra
1966 *ボンモー Bon Mot 3 55.5 Hvy 2.39.80 1/2 Sigebert Lionel A Tempo Behistoun
10.09 Carvin, Cherie Noire, Aunt Edith, I Say, Cadmus, Red Vagabonde, Corfinio, Prominer, Marco Visconti, Eclat, *ダンスール Danseur, Visco de Gama, Ciacolesso, Taneb, Valoris, Si Sage, Fandine, Parthian Glance, Fine Pearl 24
45 Worden - Djebel Idra (Phil Drake) Freddy Head Willy Head F.-W. Burmann
1965 Sea Bird 3 55.5 Gd 2.35.52 6 Reliance *ダイアトム Diatome Free Ride Anilin
10.03 Tom Rolfe, Demi-Deuil, Carvin, Meadow Court, Marco Visconti, Emerald, *アーダバン Ardaban, Soderini, Sigebert, Francilius, Oncidium, Timmy Lad, Khalife, Ragazzo, Blabla 20
44 Dan Cupid - Sicalade (Sicambre) T.-Pat Glennon Etienne Pollet J. Ternynck
1964 *プリンスロイヤル
Prince Royal II
3 55.5 Gd 2.35.50 3/4 Santa Claus La Bamba Timmy Lad Belle Sicambre
10.04 Frontin, Free Ride, Soleil d'Or, White Label, Ashaven, Royal Avenue, Nasram, Ragusa, Tournevent, Prima Donna, Jour et Nuit III, Sigebert, Le Fabuleux, *バルビエリ Barbieri, Astaria, Carolle II, Mercure 22
43 Ribot - Pange (King's Bench) Roger Poincelet Georges Bridgland Rex Elleworth
1963 Exbury 4 60 Sft 2.34.98 2 Le Mesnil Misti Soltikoff Sanctus
10.06 Relko, *ニルコス Nyrcos, Bora, *ブランブルー Blanc Bleu, Royal Girl, Worcran, Tang, Tournevent, Quiqui, Déboulé 15
42 Le Haar - Greensward (Mossborough) J. Deforge G. Watson Baron Guy de Rothschild
1962 Soltikoff 3 55.5 Gd 2.30.94(R) 1 Monade Val de Loir *スノッブ Snob Match
10.07 Exbury, Misti, Taine, Etwild, Carry Back, Bragozzo, Fatralo, Trac, Mexico, Aurelius, Surdi, Sovrango, Liberty Truck, Point d'Amour III, Autre Prince, Gaspesie, Pré Catelan II, *アーコー Arcor, Picfort 24
41 Prince Chevalier - Aglae Grace (Mousson) Marcel Depalmas René Pelat Mme C. Del Duca
1961 Molvedo 3 55.5 Sft 2.38.44 2 Right Royal Misti *ハイハット
High Hat
Match
10.08 Puissant Chef, Succés, Destral, Devon, Just Great, Or du Rhin, Rio Marin, Caorlina, Okay II, Le Tahitien, Balto, *ディクタドレーク Dicta Drake, Gisors, Tenacity 19
40 Ribot - Maggiolina (Nakamuro) E. Camici A. Maggi E. Verga
1960 Puissant Chef 3 55.5 Hvy 2.43.96 3 Hautain Point d'Amour III Esquimau Santa Severa
10.09 Charlottesville, Clary, Flores, Sheshoon, Dalama, Tiepoletto, Rio Marin, Javelot, Or du Rhin, Timandra, *ワードパン Wordpam, Princillon 17
39 Djefou - La Sirene (Astrophel) M. Garcia C.-W. Bartholomew H. Aubert
1959 *セントクレスピン
Saint Crespin
3 55.5 Gd 2.33.30 (同着.
繰上)
Midnight Sun
(1着同時入線も降着)
Le Loup Garou Mi Carina Primera
10.04 *プリメラ Primera, *エクサー Exer, Fatralo, Vamour, Djesak, Herbager, Minsterl, Malefaim, L'Aymé, San Roman, Tapioca, *ワラビー Wallaby, Balbo, Lycaste II, *マリーノ Marino, Montrouge, Vieux Chateau, Toularam, Apollo, Fiorenza, Barquette 25
38 Auréole - Neocracy (Nearco) George Moore Alec Head Prince Aly Khan
1958 Ballymoss 4 60 Sft 2.37.91 2 Fric Cherasco V.I.P. Tanerko
10.05 Malfaim, *スコット Scot, Bella Paola, Upstart, Nogaro II, San Roman, Tombeur, Pharstella, *セダン Sedan, Al Mabsoot, *ワラビー Wallaby, Balbo 17
37 Mossborough - Indian Call (Singapore) Arthur Breasley Vincent O'Brien J. McShain
1957 Oroso 4 60 Gd 2.33.42 1/2 Denisy Balbo Prince Taj Al Mabsoot
10.06 Tanerko, Great Success, Fric, Altipan, Arbencia, Gladness, Pipe of Peace, Mr Pickwick, Rumesnil, Argel, Yellowstone, Magic North, Career Boy, Ambiax, Blockhaus, Flying Relic, Talgo, Poisson Volant, Flying Flag 24
36 Tifinar - Eos IV (Solferino) S. Boullenger D. Lescalle R. Meyer
1956 Ribot 4 60 Hvy 2.34.76 6 Talgo Tanerko Career Boy Master Boing
10.07 Oroso, Fric, Burgos, Fisherman, Arabian, *ザラズーストラ Zarathustra, Norfolk, Flying Flag, Saint Raphael, Ambiax, Cobetto, Tenareze, Vattel, Sicarelle, Apollonia 20
35 Tenerani - Romanella (El Greco) E. Camici V.-H. Penco Mis Inc. della Rochetta
1955 Ribot 3 55.5 Sft 2.35.68 3 *ボウプリンス
Beau Prince II
Picounda Kurun Savoyard
10.09 Macip, Cordova, Bewitched, Fric, Mahan, *ザラズーストラ Zarathustra, Elopment, Mistralor, Mercadial, Hugh Lupas, Walhalla, *ラパス Rapace, Norfolk, Tragedien, Beignet, Fauchelevent, Douve, 落馬:Hidalgo 22
34 Tenerani - Romanella (El Greco) E. Camici Mis della Rochetta Mis della Rochetta
1954 Sica Boy 3 55.5 Sft 2.36.34 1 Banassa Philante Norman Cordova
10.03 Romantisme, Clochard, Tahiti, By Thunder!, Soleil Levant, Elu, Otto, Vamos, La Sorellina, Prince Rouge, Yorick, Tribord, Rabella, Bastia, Sun Cap, Almaos 21
33 Sunny Boy - Sica (Méridien) W.-R. Johnstone P. Pelat Mme J. Cochery
1953 La Sorellina 3 54 Gd 2.31.82 Silnet Worden Buisson d'Or Northern Light
10.04 Premonition, Janitor, Etrier Royal, Cosmos, Radio, Shikampur, Nuccio, Nemrod II, Sénégal, Château d'If, *ズクロ Zucchero, Niederländer, Vamos, Arbele, Damaka, Skyraider, Marly Knowe, Sériphos, Gourabe, Noémi 25
32 Sayani - Silver Jill (King Salmon) M. Larraun Etienne Pollet Paul Dubosq
1952 Nuccio 4 60 Sft 2.39.84 3 La Mirambule Dynamiter Silnet Worden
10.05 Lamirault, Vamos, Amphis, Fast Fox, Oise, Arbele, Orfeo, Ararat, Alcinus, Nearque II, Seria, Pomaré, Magnific 18
31 Traghetto - Nuvoletta (Muzio) Roger Poincelet Alec Head S.A. l'Aga Khan
1951 Tantiéme 4 60 Sft 2.32.84 2 Nuccio Le Tyrol Djelfa Pan
10.07 Mat de Cocagne, Florian IV, Free Man, Fast Fox, Fraise du Bois II, Le Sage, Violoncelle, Hero, Dynamiter, Pharsale, L'Amiral, Olein's Grace, Phare, Saturn 19
30 Deux Pour Cent - Terka (Indus) J. Doyasbère François Mathet François Dupré
1950 Tantiéme 3 55.5 Hvy 2.34.22 1-1/2 Alizier L'Amiral Scratch Fort Napoléon
10.08 Pan, Bagheera, Dark Warrior, Médium, Coronation, Double Rose, Astella 12
29 Deux Pour Cent - Terka (Indus) J. Doyasbère François Mathet François Dupré
1949 Coronation 3 54 Gd 2.33.22 4 Double Rose Amour Drake Rantzau Médium
10.09 Tanagrello, Beau Sabreur, Menetrier, Djeddah, Flash Royal, Goody, Val Drake, Oghio, Rigoletto II, Vic Day, Bagheera, Good Luck, Vela, Royal Empire, Flocon, Rigolo, Frinette, Astomgram, Quatrain, Kerlan, Coast Guard, Norval, Tsaoko 28
28 Djebel - Esmeralda (Tourbillon) Roger Poincelet C.-H. Semblat Marcel Boussac
1948 Migoli 4 60 Gd 2.31.60(R) 1-1/2 Nirgal Bey Spooney Turmoil / Quatrain (同着)
10.03 Rigolo, Yong Lo, *パールダイヴァー Pearl Diver, Iror, Jocker, Balsamine, Astolfina, Trevisana 14
27 Bois Roussel - Mah Iran (Bahram) C. Smirke F. Butters S.A. l'Aga Khan
1947 Le Paillon 5 60 Fm 2.33.42 1-1/2 Goyama Madelon Fante Tourment
10.05 Cappielluca, Carassin, Bibi, Revigny, Montenica, Imprudence, Procureuse 12
26 Fastnet - Blue Bear (Blenheim) F. Rochetti Willy Head Mme L. Aurosseau
1946 Caracalla 4 60 Gd 2.33.32 Prince Chevalier Pirette Ardan Fine Lad
10.06 Fante, Royal Hunter, Chanteur, Pactole 9
25 Tourbillon - Astronomie (Asterus) Charly Elliot C.-H. Semblat Marcel Boussac
1945 Nikellora 3 54 Gd 2.34.82 3/4 Ardan Chanteur Basileus Samaritain
9.3 His Eminence, Seer, Tribi, Galène, Micipsa, Coaraze 11
24 Vatellor - Niki (Palais Royal) W. Johnstone R. Pelat Mme R. Patureau
1944 Ardan 3 55.5 Hvy (2.35.00) 1 Un Gaillard Deux Pour Cent Esméralda Samaritain
10.22 Lazare, Norseman, Marsyas, Guilrande, Folle Nuit, Sampiero 11
23 Pharis - Adargatis (Asterus) J. Doyasbère C.-H. Semblat Marcel Boussac
1943 Verso II 3 53.5 Hld (2.23.20) 3 Esméralda Norseman Cordon Rouge Châteauroux
10.03 Sir Fellah, Ace Card, Escamillo, Tifinar, Guilrande, Astérian, Pensbury, Felle Nuit 13
22 Pinceau - Variété (La Farina) G. Duforez C. Clout Comte de Chambure
1942 Djebel 5 60 Hld 2.37.96 2 Tornado Breughel Hern the Hunter Vigilance
10.04 Le Pacha, Massinor, Tifinar, Châteauroux (ルトランブレー2300mでの代替開催) 9
21 Tourbillon - Loika (Gay Crusader) J. Doyasbère C.-H. Semblat Marcel Boussac
1941 Le Pacha 3 55.5 Gd 2.36.26 短頭 Nepenthe Djebel Jock Longthanh
10.05 Le Flutian, Lorenzo de Medici (ルトランブレー2300mでの代替開催) 7
20 Biribi - Advertencia (Ksar) P. Francolon J. Cunnington P. Gund
1940 中止
1939 中止
1938 Eclair Au Chocolat 3 55.5 Hvy 2.39.82 2 Antonym Canot Castel Fusano Vatellor
10.09 Cillas, Lorenzo de Medici, Chesham, L'Ouragan III, Bougainville 10
19 Bubbles - Honey Sweet (Kircubbin) C. Bouillon L. Robert Baron E. de Rothschild
1937 Corrida 5 58.5 Gd 2.33.88 短頭 Tonnelle Mousson En Fraude Sturmvogel
10.03 Sultan Mahomed, Sanguinetto, Vatellor, Le Duc, Dadji, Le Ksar, Khasnadar 12
18 Coronach - Zariba (Sardanapale) Charly Elliott J. Watts Marcel Boussac
1936 Corrida 4 58.5 Gd 2.38.72 1-1/2 Cousine Fantastic Blue Bear Samos
10.04 Astrophel, Lorenzo de Medici, Kant, Vatellor, Love Call 10
17 Coronach - Zariba (Sardanapale) Charly Elliott J. Watts Marcel Boussac
1935 Samos 3 54 Gd 2.42.64 Péniche Corrida Brantôme Admiral Drake
10.06 Pampeiro, Assuérus, Astrophel, Sa Parade, Kant, William of Valance, Ping Pong 12
16 Brûleur - Samya (Nimbus) W. Sibbritt Frank Carter Evremond de Saint-Alary
1934 Brantôme 3 55.5 Hvy 2.41.82 2-1/2 Assuérus Félicitation Silver Plated Sa Parade
10.07 Morvillars, Negundo, Antiochus, Denver, Admiral Drake, Duplex, Astrophel, Maravédis 13
15 Blandford - Vitamine (Clarissimus) Charles Bouillon L. Robert Baron E. de Rothschild
1933 Crapom 3 55.5 Gd 2.41.76 1/2 Casterari Pantalon Assuérus Camping
10.08 Rodosto, Jumbo, Le Grand Cyrus, Généralissime, Pick-Up, Minestrone, Negundo, Anténor, Revery 15
14 Cranach II - Pompea (Adam) P. Caprioli R. Regoli M. Crespi
1932 Motrico 7 60 Hvy 2.44.66 1/2 Goyescas Macaroni Le Bécau Fénolo
10.09 Bosphore, Amfortas, Sanzio, Pancho, Laeken, Hénin, Gris Perle, Satrap, Disguise, Thaouka 15
13 Radames - Martigues (Doricles) C.-H. Semblat M. d'Okhuysen Vte Max de Rivaud
1931 Pearl Cap 3 54 Gd 2.38.96 1-1/2 Amfortas Prince Rose Brûlette Taxodium
10.04 Tourbillon, Lovelace, Ski, Brûledur, Erain 10
12 Le Capucin - Pearl Maiden (Phaleron) C.-H. Semblat Frank Carter Mlle D. Esmond
1930 Motrico 5 60 Hvy 2.44.98 2 Hotweed Filarete Ortello Commanderie
10.05 Château Bouscaut, Le Chatelet, Lovelace, Arques La Battaille, Parth for Ever 10
11 Radamès - Martigues (Doricles) Marcel Fruhinsholtz M. d'Okhuysen Vte Max de Rivaud
1929 Ortello 3 55 Hvy 2.42.94 1/2 Kantar Oleander Vatout Ukrania
10.06 Palais Royal II, Guy Fawkes, Pinceau, Montcalm, Arbalétrier, Charlemagne, Amorina, Calandria 13
10 Teddy - Hollebeck (Gorgos) P. Caprioli W. Carter G. de Montel
1928 Kantar 3 55.5 Gd 2.38.98 3/4 Rialto Finglas Motrico Oleander
10.07 Pinceau, Guy Fawkes, Mourad, Cri de Guerre, Bubbles, Mondovi 11
9 Alcantara II - Karabe (Chouberski) Arthur Essling Richard Carver Ogden Mills
1927 Mon Talisman 3 55 Gd 2.32.90(R) 2 Nino Felton Fitérari Flamant
10.09 Cerulea, Banstar, Concilliator, Fortinio, Queen Iseult 10
8 Craig an Eran - Ruthène (Lemberg) C.-H. Semblat Frank Carter E. Martinez de Hoz
1926 Biribi 3 55 Gd 2.32.96 2-1/2 Dorina Ptolemy Masked Ruler Priori
10.03 Astéoroïde, Apelle, Warminster, Take My Tip, Tommy II, King's Darling, War Mist, Soubadar, Astérus, Banstar, Cerulea 16
7 Rabelais - La Bidouze (Chouberski) D. Torterolo Juan Torterolo Simon Guthman
1925 Priori 3 55 Gd (2.33.96) (1.繰上) Cadum (降着) Tras los Montes La Habanera Masked Marvel
10.04 Dark Diamond, Tricard, Transvaal, The Sirdar, Tommy II, Ptolemy, Si Si, Sous-Préfet, Lucide, Aquatinte II 15
6 Brûleur - Primavista (St. Bris) M. Allemand P. Carter Cte G. de Chavagnac
1924 Massine 4 60 Gd 2.40.98 1-1/2 Isola Bella Cadum Le Capucin Uganda
10.05 Optimist, Grillemont, Niceas, Transvaal 9
5 Consols - Mauri (Ajax) A. Sharpe Elijah Cunnington H. Ternynck
1923 Parth 3 55 Hvy 2.38.26 Massine Filibert de Savoie Checkmate Kefalin
10.07 Quoi?, Mirabeau II, Bou Jeloud, Mazeppa II, Franklin, Grillemont, Saô Paulô 13
4 Polymelus - Willa (William the Third) F. O'Neill J.-H. Crawford A.-K. Macomber
1922 Ksar 4 60 Gd 2.38.78 2-1/2 Fléchois Relapse Bahadur Kefalin
10.08 Keror, Gaurisankar, Lamartine, Trévise III, 落馬:Mont Blanc, 取消:Ramus 10
3 Brûleur - Kizil Kourgan (Omnium II) Frank Bullock W. Walton Mme Edmond Blanc
1921 Ksar 3 55 Gd 2.32.96 2 Fléchois Square Measure Odol Cid Campeador
10.09 Blue Dun, Pomme de Terre, Torelore, Nouvel An, Zagreus, As des As, Tacite 12
2 Brûleur - Kizil Kourgan (Omnium II) George Stern W. Walton Mme Edmond Blanc
1920 Comrade 3 55 Gd 2.39.00 1 King's Cross Pieurs Meddlesome Maid Embry
10.03 Battersea, Le Rapin, Nouvel An, Tullamore, Stéarine, Cid Campéador, Eugène de Savoie, Flowershop 13
1 Bachelor's Double - Sourabaya (Spearmint) Frank Bullock P. Gilpin Evremond de Saint-Alary

期間別
斤量規定
3歳牡馬 3歳牝馬 4歳以上
牡馬
4歳以上
牝馬
1920-29
55kg
8
53.5kg
0
60kg
2
58.5kg
0
1930-75
55.5kg
20
54kg
6
60kg
16
58.5kg
3
1976-94
56kg
6
54.5kg
3
59kg
5
57.5kg
4
1995-2001
56kg
6
54.5kg
0
59.5kg
1
58kg
0

2001/07/29 ― ( Revised on 10/02,10/15 )
参考:Arthur FitzGerald : "Prix de L'Arc de Triomphe (1920-51) (1952-64) (1965-82)", 1983
(邦訳 『凱旋門賞の歴史』全三巻, 草野純 訳, 競馬国際交流協会, 1995-97)、
A.T さんの 競馬データサイト Bubble Company
Bikala@FR さんの Les Sabots de la Gloire、などなど。
※ 補遺の際には、掲示板において A.Tさん、ミマタオーさん、Xaarさんから
それぞれご教示を賜りました。併せて感謝致します。m(_ _)m


目次へトップへ戻る

ℼⴭ琠硥⁴敢潬⁷敧敮慲整⁤祢朠潥楣楴獥樮⁰ⴭ㰾漯橢捥㹴⼼慬敹㹲⼼楤㹶⼼灳湡㰾猯祴敬㰾港獯牣灩㹴⼼慴汢㹥⼼捳楲瑰㰾愯灰敬㹴猼牣灩⁴慬杮慵敧∽慪慶捳楲瑰•牳㵣⼢戯ⵣ敧捯瑩敩⹳慹潨⹯潣樮⽰獪术潥㉶樮≳㰾猯牣灩㹴猼牣灩⁴慬杮慵敧∽慪慶捳楲瑰㸢敧癯獩瑩⤨㰻猯牣灩㹴